Меринос. Что это за зверь.

Меринос - порода тонкорунных овец испанского происхождения, появление которой датируется двенадцатым веком. Отличительной особенностью мериноса является очень высокое качество: в рамках породы шерсть может быть отнесена к той или иной градации, но даже самая базовая из них будет мягкой и приятной на ощупь

Отсутствие достойных конкурентов и контроль за распространением породы позволял Испании до шестнадцатого века оставаться фактически монополистом на рынке, при этом вплоть до восемнадцатого века экспорт мериносов из страны был под строгим запретом и карался смертной казнью. Лишь в 1723 испанцы впервые допустили вывоз небольшой партии в Швецию, а в 1765 король Испании послал партию овец своему кузену в Саксонию, где впоследствии сформировался крупный центр производства.

Наполеоновские войны привели к краху шерстяной индустрии в Испании, однако ее место было быстро занято другими странами. В 1790 испанским королем партия овец была передана Нидерландам, а оттуда с голландскими поселенцами мериносы попали в Южную Африку. Отсюда в 1810 году несколько овец были вывезены в Австралию, которая с течением времени стала одним из ключевых игроков на рынке шерсти.

Запрет Великобритании на экспорт шерсти в США дал импульс развитию индустрии в США, куда в 1809-1811 активно ввозили мериносов из Португалии. На сегодняшний день крупнейшим производителем шерсти мериноса является Австралия, на которую приходится около восьмидесяти процентов рынка, остальное производят Южная Африка, Аргентина, Новая Зеландия и Уругвай.

Распространение породы за пределами Испании привело к появлению новых разновидностей мериноса, которые отличались как количеством шерсти, так и ее характеристиками. Источник: irishwool.ru - пледы и аранские свитеры из Ирландии.